+7 (495) 223-06-45

Как пандемия влияет на индустрию международных промышленных выставок

Мировая выставочная индустрия объединяет на многочисленных площадках тысячи участников, и это имеет стратегическое значение для всех отраслей экономики разных стран. Oxford Economics и UFI был подсчитан общий кумулятивный эффект от проведения выставочных мероприятий в 2019 году – сумма составила порядка 275 млрд евро, из них 167 млрд приходилось на общий ВВП. Согласно статистике, ежегодные выставки посещало более 300 млн человек из 180 стран, для их проведения создавалось порядка 1,3 млн рабочих мест.

Пандемия коронавируса сильно ограничила возможности, остановила экономический обмен между государствами, пошатнула давно сложившиеся и успешные отношения. Рыночные транзакции были «заморожены». Все это привело к тому, что конгрессно-выставочная деятельность сильно пострадала в экономическом плане – больше, чем какие-либо другие отрасли экономики.

Предварительный подсчет убытков

В самом начале пандемии, в конце марта, организаторы большинства выставочных мероприятий остановили процесс подготовки к выставкам и объявили, в лучшем случае, о перенесении выставки на второе полугодие 2020 года. С наступлением лета стало понятно, что ситуация в целом только ухудшается, положительная динамика очень слаба и рассчитывать особо не на что. Общее число перенесенных или отмененных мероприятий составило 1700. Из них треть не состоится в этом году, пятая часть отложены без планирования времени, а остальные предполагается провести в конце года, если позволит уровень эпидемиологической опасности в мире.

На сегодняшний день убытки по регионам приблизительно следующие, в миллиардах евро и количестве рабочих мест:

  • Азиатско-Тихоокеанский регион – 21,8 и 320 000;
  • Северная Америка – 29,2 и 378 000;
  • Европа – 28,8 и 257 000.

Российские эксперты оценили суммарные потери этой экономической отрасли в 100 млрд рублей, если все выставки на 2020 год будут отменены.

Что делать? Меры государственной поддержки и альтернативные форматы

Международные выставки – мероприятия массовые. Проведение их сейчас затруднено не только в силу карантинных ограничений, но и по причине перепрофилирования выставочных комплексов во временные госпитали. Такая практика наблюдается во многих странах мира. Но при этом промышленные выставки – серьезный экономический драйвер, поэтому государства, на территории которых планируется проведение выставок, должны осознать их значимость и оказать посильную поддержку.

Российские организации, принимающие участие в выставках – Российский союз выставок и ярмарок, Союз выставочных застройщиков и другие – призвали правительство РФ ввести льготы на налогообложение в период пандемии с целью поддержки ивент-индустрии. Также планируется организовать субсидирование расходов на оплату труда работникам и других затрат. В России конгрессно-выставочная деятельность расценивается как стратегически важная отрасль экономики, поэтому ей уделяется большое внимание со стороны государства.

В настоящее время наиболее перспективной альтернативой можно рассматривать онлайн-формат международных выставок, обеспечивающих безопасность и масштабный охват аудитории. Чтобы организовать собственную виртуальную выставку или поучаствовать в другой выставке, можно воспользоваться платформой Online Expo. Она объединила множество выставочных центров и организаторов выставок, став в 2020 году эффективным инструментом для демонстрации товаров и услуг на мировом уровне.

Ваша заявка принята