+7 (495) 223-06-45

Тенденции офисного дизайна: в каких офисах предпочитают работать топовые специалисты

Привлечь в офис перспективных молодых сотрудников соцпакетом и высокой зарплатой непросто. Большинство топовых специалистов не хотят по восемь часов в сутки проводить за столом и киснуть в стандартных open space, поэтому обращают внимание на оформление пространства, в котором планируют работать. Хотите, чтобы в вашей команде были лучшие? Будьте готовы к переменам. Расскажем, какие тренды в дизайне полифункциональных офисов стоят внимания и чем выгодны модные форматы для владельцев бизнеса.

Тренд №1. Смарт-офисы

Концепция смарт-офисов предполагает создание гибкого пространства, которое можно легко подстроить под нужды бизнеса. Так, реагируя на полное изменение рабочей среды в результате пандемии, компании стремятся обеспечить своих сотрудников удобными и безопасными условиями труда. Для этого:

  • вместо традиционных выключателей устанавливают сенсорные датчики, а вместо обычных дверей – автоматические;
  • пластиковые пропуска и сканеры отпечатков пальцев заменяют системами распознавания лиц;
  • используют бесконтактные системы для смыва и смесители в санузлах;
  • устанавливают проекторы и электронные интерактивные доски с возможность совместной работы, экраны, камеры, микрофоны, оборудование для видеоконференцсвязи в конференц-залах и комнатах для переговоров для эффективной работы в удаленном режиме;
  • монтируют тепловизионные камеры видеонаблюдения или датчики при входе в офис и др.

Также для минимизации контактных процессов в офисном пространстве разрабатываются и внедряются приложения, через которые можно вызвать лифт или просмотреть 3D-карту офиса, где в режиме реального времени отмечаются места скопления людей и занятые помещения.

Тренд №2. Офисы-трансформеры

Трансформируемые офисы, где не у каждого сотрудника есть персональное рабочее место, обходятся дешевле стандартных кабинетных и позволяют увеличить штат до 30%. Это многофункциональные пространства, для которых можно предусмотреть сразу несколько сценариев использования, легко подстраивая помещения под специфику бизнеса и потребности команды.

Для организации пространства в офисах-трансформерах можно использовать мобильную мебель для выставок, модульные конструкции, передвижные зонирующие перегородки, акустические панели, эргономичные стойки-ресепшн и другие инструменты, позволяющие выделять функциональные зоны и быстро менять их конфигурацию при необходимости.

Тренд №3. Эко-офисы

Эко-стиль продолжает лидировать в списке трендов офисного дизайна. Природные материалы отделки, живые растения, максимально естественная цветовая гамма и освещение способствуют снижению уровня стресса и улучшению работоспособности сотрудников.

Кроме того, многие компании хотят продемонстрировать бережное отношение к ресурсам природы, делая ставку на:

  • оформление офисного пространства с применением пригодных для переработки материалов;
  • безбумажное делопроизводство;
  • антипластиковую инициативу;
  • использование возобновляемых энергоисточников, экономичных смесителей, светильников с датчиками движения и др.

Тренд №4. Well-being-офисы

Благополучие сотрудников – уже не просто тренд в области корпоративной культуры, а целая философия развития бизнеса, которая приходит вместе с популяризацией удаленного формата работы.

Well-being-концепция ориентирована на создание такой инфраструктуры, в которой компания уделяет внимание физическому и ментальному здоровью сотрудников, а они стремятся выходить за рамки удаленки и чаще появляться в офисе. Для этого можно:

  • организовать офисные фитнес-брейки с тренером;
  • обустроить рабочие места звукоизолирующим перегородками-разделителями, которые будут подавлять шум и обеспечат необходимое уединение;
  • максимально удалить столовую или лаунж-зону от рабочего пространства, чтобы стимулировать сотрудников к мобильности;
  • установить эргономичную регулируемую мебель и др.

Оформить пространство офиса так, чтобы оно было комфортным для сотрудников и выгодным для бизнеса, могут специалисты Стенд-Маркет. Мы знаем все о трендах офисного дизайна и готовы воплотить их в интерьере, который расскажет о фирменном стиле и направлениях работы вашей компании. Чтобы убедиться в этом, можно перейти по ссылке и посмотреть реализованные нами проекты.

Ваша заявка принята