+7 (495) 223-06-45

Задники для сцены: традиции в сочетании с современными технологиями

Театр без декораций не существует, хотя в наши дни появляются альтернативы традиционному спектаклю, которые почти полностью отрицают их наличие, за исключением, разве что, задника для сцены. Без него сложно создать настроение, передать зрителю атмосферу эпохи, привязать действие к месту, времени и так далее.

Задник сцены - непременный атрибут любого спектакля и торжественного мероприятия. Без этого элемента декорации они теряют зрелищность и яркость. Задник относится к одежде сцены и наряду с другими элементами выполняет функцию обрамления сценической коробки.

Слово "задник" происходит от английского backdrop или backcloth. Это именно задняя часть декорации, которая выступает фоном. Выполняется элемент, как правило, из грубого и прочного холста. На него с помощью современных технологий наносится стилизованное графическое изображение. Сценический комплект состоит из нескольких задников, подвешенных один за другим в верхней части сцены.

Страницы истории

Впервые задники для сцены стали применять в эпоху Возрождения, когда площадное театральное искусство в полной мере достигло своего средневекового расцвета и обрело ценителей во всем мире. На площадях театрализованное действо без задника было попросту невозможно осуществить.

Исключением был вариант городских или сельских пейзажей, необходимых по ходу спектакля, но даже в этом случае комедианты старались вешать задний занавес, который закрывал от глаз зрителей посторонние пейзажи, дабы сконцентрировать внимание публики на происходящем на сцене. В те времена вешали просто кусок светлого холста, который ограничивал пространство.

Искусство росписи задников возникло в 17 столетии, когда появились стационарные театры. Художники так четко воспроизводили действительность на масштабных полотнах, что иллюзия была безупречной, вот только времени на то, чтобы сделать такой задник уходило очень много.

Современное оформление декораций и виды задников

Сегодняшние театры продолжают активно заказывать задники для сцены, эту универсальную декорацию, которая:

  • обозначит место действия;
  • позволит полностью ощутить атмосферу времени;
  • создаст объемы с помощью особых приемов печати, сценографических деталей.

Видов задников достаточно много. Они различаются конструкционно и типами ткани. Как правило, используется прочная, матовая ткань, собранная в сборку или складку. Применяют:

  • бархат;
  • блэк-аут;
  • брезент;
  • муслин;
  • маскировочная сетка и прочий текстиль.

Для декора торжественных мероприятий выбирают дорогие и эффектные ткани. Современные возможности печати позволяют создавать задники для сцены оперативно. Они получаются не менее зрелищными и даже более реалистичными, чем расписанные от руки мастерами прошлого полотна. Существуют, в том числе, и задники без росписи. Они оттеняются с помощью специального освещения.

Различаются задники по видам управления, которое выбирается в соответствии с пожеланиями режиссера, технолога и бюджетом проекта. Управление может быть:

  • ручное управление задником сцены,
  • электрическое,
  • дистанционное с помощью пульта ДУ или централизованного, из единого интегрированного центра.

Использование Press Wall в качестве задника для сцены

Особенно популярным сегодня в качестве задника для сцены и мероприятий становится Press Wall, представляющий собой разборную конструкцию, на которую закрепляется широкоформатный баннер с нанесенным изображением. В силу простоты монтажа, возможности оперативно менять холст и размер рамы, создавать любые по типу конструкции, Press Wall очень востребован в современных театрах и на сценах в качестве мобильной декорации.

К задникам для сцены, как и к другим элементам декорации, сегодня предъявляются особые требования. Прежде всего, они должны быть негорючими, экономичными, простыми в монтаже и управлении. Press Wall полностью соответствует всем параметрам. Его модульность и мобильность позволяет экономить на создании задников, использовать одну сборно-разборную и моделируемую конструкцию для разных спектаклей. Press Wall по сути является мобильной стеной, которая может быть многократно использована и легко транспортируема.

Ваша заявка принята