+7 (495) 223-06-45

Выставки мира, которые проходили в XXI веке

На рубеже веков в 2000 году в Германии прошло масштабное экспо под символическим названием «Человек – природа – техника – рождение нового мира». В «Тематическом парке» были представлены 11 экспозиций-символов, которые отображали 11 путей решения ряда проблем, поджидающих человечество на пороге нового столетия.

В качестве экспонентов выступило 173 страны на площади в 100000 м2. Выставка длилась целых 5 месяцев и в итоге оказалась убыточной. Среди возможных причин такого результата эксперты называют совпадение периода проведения с Олимпийскими играми, чемпионатом Европы по футболу, а также отказ США от участия в экспо.

EXPO-2005, проходившая в Японии, собрала на 540-ка гектарах более 15 млн посетителей и 121 экспонента из более чем ста стран мира. Эта выставка, по сути, и стала первой выставкой XXI века мирового масштаба. Ее лейтмотивом была идея того, что технологии не обязательно должны быть противопоставлены природе – даже создавая роботов и внедряя другие инновации, человек может и должен при этом оберегать природу. Именно на этой выставке дебютировал в качестве экспонента Казахстан.

В 2008 году в испанском Сарагосе состоялось экспо «Вода и устойчивое развитие». На этот раз площадь выставки были значительно скромнее – 25 гектар. Однако великолепное исполнение в стиле авангард, самый большой аквариум во всей Европе, имитатор цунами, 8 зон, отражающих климаты всего мира, производили незабываемое впечатление. 104 государства участвовало в экспо 2008.

В 2010 году успешно прошла выставка в Китае, посвященная проблемам стремительного сокращения природных ресурсов, роста преступности, загрязненности окружающей среды. В качестве решений участники предлагали свои модели полисов будущего. Выставка оказалась самой дорогой на то время. При этом она собрала рекордное количество стран-участниц (250) и посетителей (73 млн. чел.), оказавшись по итогам проведения прибыльным мероприятием.

В 2012 году на берегу океана в Южной Корее прошло экспо «Живой океан и побережье», идеей которого стало налаживание сотрудничества в морской сфере, признание ценности и значимости океана и его побережья для всего мира.

В 2015 году универсальная выставка, проходившая в Италии, была всецело посвящена проблеме производства продуктов питания. Участие приняли 145 государств.

Право провести EXPO-2017 получил Казахстан. Тема – «Энергия будущего»: будут рассмотрены возможные шаги на пути к освоению альтернативных источников энергии. Выставка стартует 10 июня. Уже 115 государств подтвердили свое участие. Казахстан станет первой страной Центрально-Азиатского региона и СНГ, где пройдет выставка международного формата подобного масштаба.

Ваша заявка принята