+7 (495) 223-06-45

Сольвентная или УФ-печать: что лучше выбрать для выставочных конструкций

На сегодняшний день в основном используются 2 печатные технологии: сольвентная (пленочная) и УФ-печать (ультрафиолетовая). Последняя является относительно новой разработкой. Сольвентная используется достаточно давно. Технология ее заключается в следующем: чернильный пигмент растворяется в сольвенте, который проникает в структуру материала, предназначенного для печати.

Если сравнить сольвентную и УФ-печать, то список достоинств и недостатков каждой из технологий печати будет выглядеть следующим образом:

Технология печати

Достоинства

Недостатки

Сольвентная печать

Доступная стоимость

Токсичность за счет компонентов сольвента

Быстрое выполнение заказа за счет высокой скорости печати

Ограниченный список материалов, которые могут быть использованы для печати – только рулонные

Не требуется ламинация

УФ-печать

Нетоксичность

Высокая цена

Возможность печати на широком спектре материалов

Низкая скорость печати

Более яркие краски, которые не выцветают значительно дольше под воздействием факторов окружающей среды

Шероховатость поверхности после печати

Возможность создания рельефных изображений (высота рельефа – не более 2 мм)

Таким образом, отчетливо видны основные различия двух технологий. Следует отметить, что технология сольвентной печати постоянно совершенствуется, в том числе и за счет использования инновационных материалов для нанесения печатных изображений. Например, материалы компании Ferrari характеризуются уникальной геометрической стабильностью, вследствие чего баннеры имеют больший срок службы.

Летучие вещества в составе сольвентных чернил обуславливают резкий запах. Однако добросовестные производители заботятся о том, чтобы выветрить основную часть этих летучих веществ путем нагрева и вентиляции при печати. Токсичный запах абсолютно утрачивает какую-либо значимость, если речь идет о наружных рекламных конструкциях.

Плакаты и баннеры, изготовленные методом сольвентной печати, широко используются и при застройке выставочных стендов. Это оптимальное решение в данном случае потому, что стенд будет использоваться относительно непродолжительное время, и переплачивать нецелесообразно, ведь действие окружающей среды сведено к минимуму, а рулонный материал – то, что нужно для печати плакатов и баннеров для выставки.

Таким образом, для участников выставки оптимальным решением, в котором сбалансированно сочетается цена и эксплуатационные характеристики будет сольвентная печать. Компания «Стенд-Маркет» предлагает широкоформатную сольвентную печать на современных высокотехнологичных материалах Ferrari.

Ваша заявка принята