+7 (495) 223-06-45

Широкоформатная печать на выставках и в наружной рекламе

Широкоформатная печать – это способ создания печатных изображений высокого разрешения, обычно рекламного характера, на материальном носителе большого формата. Такая печать используется преимущественно для:

В зависимости от целей, печать может выполняться на специальной ткани, прозрачной пленке, самоклеющейся основе, виниловой пленке и других материалах. При этом готовое изделие может иметь ширину от 0,6 до 6 метров.

Преимущества широкоформатной печати

Печатные материалы большого формата используются повсеместно. Популярность этого метода обусловлена такими достоинствами:

  • низкая себестоимость рекламы, в сравнении с другими способами размещения рекламной информации, например, в СМИ;
  • охват широкой аудитории, всех слоев общества. Большой рекламный баннер или другую наружную рекламу могут видеть люди разного достатка, профессии, социального положения, возраста;
  • разнообразие применения. Широкий формат может использоваться как на классических баннерах, рекламных щитах, так и на световых коробах, призматронах, рекламных стелах, пилонах, перетяжках, табличках, вывесках и т.п.

Виды широкоформатной печати

Можно выделить следующие виды широкоформатной печати в зависимости от:

  1. Материала. Печать может выполняться на баннерной ткани, самоклеящейся пленке, бумаге или арт-материалах (более дорогих холстах, шелке, применяющихся преимущественно для интерьерной печати).
  2. Назначения:
    • наружная и внутренняя реклама. Сюда входят все виды печатной продукции, которые непосредственно участвуют в продаже: промостойки с напечатанной рекламной информацией и логотипом, мобильные министенды ролл-ап т.д.
    • декорирование домашнего интерьера,
    • оформление галерейных, музейных, школьных, выставочных и других экспозиций.
  3. Используемых чернил:
    • сольвентные — они не просто покрывают материал, но проникают внутрь, растворяя верхний слой. Готовую полиграфию сложно будет испортить. Такие чернила очень надежные и оптимально подходят для создания наружной рекламы, которая будет испытывать неблагоприятные погодные условия в течение продолжительного времени.
    • экосольвентные — применяются для изготовления рекламы, которая не будет подвергаться механическому и солнечному воздействию.

Любая печатная продукция может быть дополнительно покрыта ламинацией – это метод термического покрытия изображения тонкой пленкой, которая предохраняет его от выгорания и делает красочнее и ярче.

Факторы, влияющие на качество печати больших форматов

Качество изображения зависит от нескольких основных факторов:

  • материал – его плотность, фактура, долговечность;
  • оборудование – плоттер широкого формата может быть низкотехнологичным, тогда и качество печати будет невысокое. При использовании профессиональных плоттеров можно рассчитывать на отличное качество любого формата;
  • качество макета. Изображения, подготовленные для печати (макет) должны быть высокого разрешения, иначе при близком рассмотрении плаката будет заметен каждый пиксель.

В некоторых случаях на качестве печати можно сэкономить. Например, если планируется напечатать баннер или рекламный щит, который будет расположен высоко, можно использовать оборудование с показателем 180-360 точек на дюйм. Это не очень высокое качество печати, и вблизи будут видны недостатки, но при обзоре издалека такие плакаты выглядят достойно.

Если печатные плакаты широкого формата используются для выставочных стендов или размещения рекламной информации в магазинах, на транспорте, то есть, в непосредственной близости от представителей целевой аудитории, применяются плоттеры с высоким разрешением от 720 до 1440 точек на дюйм.

Высококачественная широкоформатная печать, выполненная на прочном материале, сохраняет яркость и насыщенность, не портится под влиянием атмосферных явлений и солнца. Она помогает привлечь посетителей к стенду или в магазин, обратить внимание на услуги или декорировать интерьер.

В нашей компании можно заказать широкоформатную печать с разрешением до 2880 dpi на бумаге, пленке BackLite, самоклеящейся виниловой пленке или материале заказчика.

Ваша заявка принята