+7 (495) 223-06-45

Преимущества ламинации полиграфического материала для выставок

Ламинация – это постпечатная обработка полиграфической продукции: изображение покрывается специальной пленкой с помощью термовоздействия и давления. В результате пленочный слой надежно спрессовывается с верхним слоем бумаги, баннерной ткани или другого материала, применяемого для печати изображений.

Особенности нанесения ламинации

В зависимости от конечной цели используют разные виды ламинирования:

  • холодным или горячим способом;
  • с одной стороны или с обеих;
  • матовой или глянцевой пленкой.

Холодный способ предусматривает использование давления и специальной клейкой пленки, которая прикатывается к поверхности. Обычно применяется для тех материалов, которые не выдерживают высокой температуры. Такая ламинация всегда односторонняя. Стоимость ее в 1,5-2 раза выше горячего способа, но, например, для винила это единственный способ ламинации.

При горячем ламинировании, кроме давления, применяется еще и высокая температура. Покрытие может выполняться как с одной стороны, так и с двух. Использование двухстороннего покрытия позволяет поместить печатную продукцию в своеобразную герметичную капсулу, что гарантирует полную защищенность от влаги. Одностороннее ламинирование предохраняет от попадания жидкости только обработанную поверхность.

Глянцевая пленка делает изображение ярче и насыщенней, ее применяют для покрытия открыток, плакатов, календарей, визиток. С помощью глянца можно подчеркнуть представительность печатного изделия, сделать его более заметным.

Матовая ламинация, наоборот – приглушает оттенки, снижает контрастность и убирает блики. Она делает печатную продукцию солиднее.

Преимущества ламинирования

Ламинация выполняет следующие функции, улучшающие характеристики конечной печатной продукции:

  • предохраняет печатные материалы от механических повреждений, воздействия солнечных лучей и влаги;
  • придает изображению глянцевую яркость или бархатистый матовый эффект;
  • делает печатное изделие плотнее и жестче;
  • продлевает срок эксплуатации и надолго сохраняет привлекательность;
  • может использоваться в качестве основы для последующей обработки – тиснения, лакирования, шелкографии, конгрева и т.д.

Все эти преимущества крайне важны в условиях проведения таких массовых мероприятий как выставки. При большом потоке посетителей печатные элементы стенда должны сохранить свой вид до конца выставки. Что касается ламинированного раздаточного материала – флаеров, визиток, информационных буклетов – все это выглядит гораздо более презентабельно, если покрыто глянцевой или матовой пленкой. У таких привлекательных заламинированных рекламных носителей больше шансов заинтересовать посетителя.

Компания Стенд Маркет выполняет ламинацию изображений любых форматов с одной или двух сторона, матовую или глянцевую, горячим или холодным способом.

Ваша заявка принята