+7 (495) 223-06-45

Онлайн-выставки как эффективный инструмент продвижения в сфере В2В

С ростом числа активных пользователей интернета трансформируются многие методы и инструменты продвижения бизнеса. Люди предпочитают экономить свое время, пользуясь различными сервисами в сети и получая оттуда интересующую информацию. Одним из таких сервисов стали виртуальные выставки, объединившие в себе преимущества привычных оффлайн-мероприятий и технологий интернет-маркетинга.

Учитывая современные реалии, в условиях которых многим компаниям приходится переводить свою деятельность в онлайн-пространство, предлагаем более детально познакомиться с таким инструментом.

Плюсы онлайн-выставок

По эффективности такие интернет-мероприятия не уступают обычным встречам на международных выставочных площадках. В виртуальном режиме можно точно так же знакомиться, обмениваться контактной информацией, презентовать свое предложение и налаживать деловые связи. При этом затраты на организацию значительно меньше. Сегодня экспоненты имеют возможность максимально выгодно представить себя с помощью виртуального стенда и одновременно предоставить потенциальным клиентам всю необходимую информацию о своей компании, причем на нескольких языках.

В числе других выгод от участия в онлайн-выставке:

  • возможность прямого контакта исключительно с целевой аудиторией. Дело в том, что на таких мероприятиях практически нет случайных посетителей. Интернет-выставки собирают лиц, действительно заинтересованных в продукции определенной отрасли;
  • отсутствие географических ограничений для участников и гостей - не нужно никуда ехать, достаточно иметь выход в сеть Internet. Экспозицию могут увидеть люди из разных уголков мира в любое время суток, что открывает новые перспективы для развития бизнеса и выхода на совершенно другой уровень коммуникации;
  • возможность оценить спрос на свою услугу или товар без больших финансовых затрат, сопряженных с подготовкой к выставке. Также будет проще выявить сильные и слабые стороны своих конкурентов, поскольку технологии позволяют отслеживать заинтересованность аудитории представленными услугами/товарами;
  • дополнительное поисковое продвижение, взаимодействие с посетителями на вебинарах, в рамках которых можно рассказать о ключевых преимуществах своих услуг или продукции.

Как подготовиться к online-выставке

Представление о том, как принять участие в обычной выставке, есть у большинства менеджеров компаний. Со спецификой виртуальных мероприятий пока знакомы немногие. Здесь важно делать упор на информационное наполнение - текст, фото- и видеоконтент. Необходимо подготовить:

  • описание компании - направление ее деятельности, ключевые преимущества, выпускаемый продукт, услуги и т. д.;
  • иллюстрации товаров с описаниями, ценой;
  • видеоролики, демонстрирующие способ применения продукции, ее достоинства (пользу и уникальность услуг);
  • виртуальный стенд, который будет отражать фирменный стиль и философию бренда.

Также нужно позаботиться об эффективной обработке клиентских запросов. Оперативные грамотные ответы на поступающие вопросы сформируют имидж серьезной организации, что повышает шансы на привлечение новых партнеров и потребителей.

Перспективы глобальных онлайн-выставок

Эксперты уверены, что online-выставки - это современный маркетинговый инструмент, который уже через несколько лет сможет полностью заменить традиционный выставочный формат.

Такие мероприятия дают шанс громко заявить о себе молодым, потенциально успешным стартапам, находящимся на этапе становления и не имеющим возможности вкладывать большие суммы в подготовку к “живым” выставкам. Многие согласятся, что поездка в другую страну, да еще с образцами продукции и стендовым оборудованием - задача не из легких. Гораздо проще подготовить информационные материалы и загрузить их на выставочный портал.

Вывод следующий - использовать виртуальные мероприятия, как инструмент продвижения В2В бизнеса, можно и нужно. Этот формат обладает большим потенциалом и для создания качественной экспозиции требует привлечения сравнительно небольших ресурсов.

Ваша заявка принята