+7 (495) 223-06-45

Оформление информационных стендов для музея

Чтобы обеспечить понятную навигацию по выставочным залам, в музее расставляются информационные стенды. Они помогают больше рассказать об экспонатах и обеспечить грамотную схему экспозиции. Ведь помимо самих объектов на общее впечатление влияет организация выставки. От нее зависит то, как будут сопровождаться выставочные объекты. Главным образом на впечатление о выставке влияет именно ее оформление.

Виды музейных стендов по расположению

В зависимости от места, где будет установлен стенд, стоит учесть ряд особенностей. Это может быть:

  1. Входная зона. Посетители сразу должны понимать, чему посвящена выставка, и какие объекты они могут увидеть в различных залах. Установленные стенды помогают посетителям музея ориентироваться и планировать свой маршрут по экспозиции. Баннеры или стойки могут содержать информацию о главных экспонатах музея, его истории и основных темах, а также карты и планы залов. 
  2. Навигация. В таком случае необходимо обеспечить перемещение посетителей. Чтобы они могли ориентироваться, где находятся экспонаты той или иной тематики или временного периода. 
  3. Экспозиция. Чаще всего возле экспонатов размещают информационные стенды. Лучше, если это будет не просто текстовое оформление, а подробный интерактивный рассказ со схемами и картинками.

В целом оформление музеев можно спроектировать заранее, чтобы предусмотреть, как будет смотреться тот или иной баннер или стенд.

Содержание стендов для музеев

Информационные стенды в музеях можно разделить на следующие группы:

  1. Текстовые стенды. Такие стенды содержат в основном текстовую информацию о выставке или коллекции. Они могут быть различного размера и формы, но обычно устанавливаются в непосредственной близости от соответствующих экспонатов. Не рекомендуется помещать на них большое количество текста. При этом он должен быть читабельным и контрастным: чтобы у посетителя не возникло проблем с восприятием, даже при плохом зрении. Иногда организаторы делают тактильные таблички для слабовидящих, на них вся информация дублируется шрифтом Брайля.
  2. Иллюстрированные стенды. Они содержат не только текстовую информацию о выставке или коллекции, но и изображения, призванные дополнить визуальный ряд самой экспозиции.
  3. Интерактивные стенды. Интерактивные стенды обычно включают мультимедийную информацию, в том числе аудио- и видеофрагменты или интерактивные экраны. Но не всегда такой формат подходит для выставки, так как подобные стенды сильно отвлекают на себя внимание.

Конструктивные особенности музейных стендов

По конфигурации конструкции также могут различаться. Среди всего многообразия выставочных стендов в музее чаще всего используются:

  1. Стенды-баннеры. Стенды-баннеры — это наиболее простые и доступные информационные стенды для музеев. Они представляют собой полотна из плотной ткани или винила, на которых размещаются тексты и изображения. Стенды-баннеры легко установить и переместить при необходимости, что делает их идеальным выбором для временных выставок.
  2. Стационарные стенды. Это более традиционный вид информационных стендов для музеев. В основном они используются для постоянных экспозиций. К примеру, такие конструкции часто можно встретить в музее краеведения в исторических залах.
  3. Мобильные стенды. Подобные элементы можно перемещать в зависимости от планировки выставки. Именно поэтому они часто используются для мобильных композиций, перемещающихся между разными городами и странами.

Где в музее можно установить информационные стенды

Основные места установки информационных стендов в музее:

  • входные зоны и зоны ожидания;
  • выставочные залы;
  • коридоры и переходы между залами;
  • рестораны и кафе музея;
  • магазины сувениров.

Оформление информационных стендов является важным элементом для привлечения внимания посетителей и обеспечения их комфортного пребывания в музее. Каждый стенд должен содержать необходимую информацию, быть читабельным и в меру привлекать внимание, а также располагаться в наиболее видимых местах, не мешая восприятию.

Ваша заявка принята