+7 (495) 223-06-45

Как влияет слаженная работа персонала на эффективность выставки

Участие в выставке требует серьезной подготовительной работы. Каждый этап, начиная от разработки концепции и заканчивая организацией стенда, предполагает тщательную проработку. Упускать из виду не стоит и человеческий фактор. Чтобы все прошло на высшем уровне, и выставка дала ожидаемые результаты, работу необходимо провести и с персоналом.

Допускаемые ошибки при организации выставки

Сотрудники, работающие на стенде – это команда, от слаженности и профессионализма которой зависит общий успех.

Наиболее распространенными ошибками, которые допускают экспоненты при организации работы этой команды, являются:

  • отсутствие плана или недостаточно продуманная стратегия компании;
  • наспех подобранные стендисты;
  • слабый профессиональный уровень сотрудников;
  • отсутствие слаженности в работе менеджеров, принимающих участие в выставке;
  • недостаточная мотивация;
  • отсутствие должного контроля.

Методы устранения ошибок в работе стендистов

Зачастую организацией участия в выставках занимаются сотрудники компании, которые не обладают специальными знаниями, не имеют опыта и не учитывают всех нюансов. Альтернативный вариант – доверить всю подготовительную работу сторонней компании на условиях аутсорсинга. Между тем, специалисты аутсорсинговой компании не могут знать полной информации о заказчике. Разумное решение, которым пользуются многие компании - назначить ответственного специалиста, который на постоянной основе, получая за это денежное вознаграждение, занимается непосредственно организацией участия своей компании в выставках.

Когда ответственный по организации назначен, необходимо браться за формирование команды. Участники должны подбираться не в самый последний момент. Принимая непосредственное участие на каждом этапе, внося свой вклад в дело, они смогут проникнуться идеей и сделать по максимуму все от них зависящее. Для того, чтобы сотрудники были еще больше заинтересованы во всем происходящем и не воспринимали участие в проекте, как наказание, рекомендуется вводить гибкую систему мотивации, объяснять, какие выгоды они могут извлечь и какие перспективы для них откроются.

От слаженной работы коллектива на стенде зависит многое:

  • Имидж и престиж. Стендисты – это первые, кого посетители видят на стенде, они ассоциируются с компанией. Любые их действия являются маркетингом организации и влияют на посетителей. По тому, как выглядят и ведут себя стендисты, посетители пытаются определить, как они работают, насколько профессиональны и стоит ли им доверять.
  • Повышение продаж. Активное поведение, движение, переговоры, большое количество людей на стенде, которых смогут привлечь стендисты, будет свидетельствовать о востребованности компании и предлагаемой продукции.
  • Привлечение новых и укрепление отношений с существующими клиентами, а в перспективе - повышение продаж и прибылей.

Как сформировать эффективную команду для участия в выставке

Чтобы добиться слаженной работы персонала на стенде, необходимо ответственно относиться к подбору и обучению команды:

  • участников рекомендуется отбирать на основе личностных и профессиональных качеств;
  • лучше, если команда будет сформирована на постоянной основе – это позволит добиться командного взаимодействия;
  • каждый участник должен четко знать свой круг обязанностей, уметь дополнять работу партнеров и брать инициативу на себя;
  • заранее необходимо разработать формат общения с разными целевыми группами посетителей, а также продумать методы сбора информации, предоставление отчетности и пр.;
  • рекомендуется проводить постоянные тренинги.

Важно, чтобы у сотрудников «горели глаза», и они не относились к своему участию в выставке, как к формальности. В процессе подготовки очень помогают различные деловые игры, моделирование ситуаций, видеосъемка тренингов с последующим анализом ошибок.

Наша компания поможет с решением любых вопросов, связанных с организацией выставки. Мы предлагаем широкий выбор готовых выставочных конструкций и выполняем проектирование стендов согласно индивидуальным требованиям Заказчика. У нас Вы можете заказать стационарный стенд из алюминиевого профиля или МДФ, а также стенды из мобильного конструктора.

Ваша заявка принята