+7 (495) 223-06-45

Как сохранить свое имущество во время проведения выставки

Стенды, рекламные конструкции, оборудование и мебель для выставок – весьма недешевое удовольствие. Это всегда привлекательная добыча для злоумышленников.

Нередко в договорах на оказание выставочных услуг встречается параграф примерно следующего содержания «Возмещение в случае потери, повреждения». Как правило, в тексте есть порядок действий для участников выставки, перечень обязанностей сторон. Но с учетом современных реалий не лишним будет самостоятельно контролировать вопросы безопасности выставочного оборудования.

С целью защиты имущества следует тщательно спланировать меры безопасности и предпринять несколько универсальных мер.

Инвентаризация

Составьте список предметов, взятых на мероприятие (включая детали стендовых конструкций). Сделайте фотографии предметов, присвойте конструкциям и атрибутам выставки номера. Документы должны сопровождать груз на каждом этапе. Составленный перечень обязательно пригодится во время контроля экспозиции, при взаимодействиях со страховыми компаниями, при составлении документации в случае ЧП.

Расширенный пакет страховых услуг

Всегда есть риск повреждения или кражи выставочного и рекламного оборудования, поэтому лучше включить в условия контракта пункт о страховании имущества.

Тщательная упаковка

Маркировка каждой упаковки и подробное перечисление содержимого – дополнительное искушение для злоумышленников. Для транспортировки имущества достаточно неброской, «безликой», но надежной упаковки.

Муляжи для стендов

Помещение на стенд нерабочего оборудования или пустых коробок от продукта – довольно популярный и выгодный прием. Если все оборудование выставки должно функционировать, достаточно замаскировать точки соединения устройств с системой электропитания или заблокировать щитки.

Бдительность

Все сотрудники выставки должны быть предупреждены о материальной ответственности, мерах безопасности. Организаторы советуют обращать пристальное внимание на посетителей без бейджей, граждан, одетых не по погоде, праздных зевак.

Наблюдение за ценными вещами

Дорогое оборудование рекламные элементы, сувенирная атрибутика, инструменты которые не используются непосредственно во время выставки, должны быть помещены в специально отведенное место, камеру хранения. Излишки оборудования рекомендуется хранить в коробках с соответствующей маркировкой.

Действия после окончания выставочного дня

Если в течение рабочего времени за ценными вещами присматривать относительно легко, то после окончания рабочей смены павильон пустеет, и кто знает, у кого есть доступ к закрытым на ночь помещениям.

Можно попробовать спрятать ценные предметы или забрать мобильные элементы с собой. Многие устанавливают камеры, обеспечивая круглосуточное наблюдение за стендом. Но главная ваша задача – обеспечить стопроцентную гарантию возврата финансовых потерь в случае инцидента.

Участвуйте в выставках, продвигая интересы своей компании, и никогда не теряйте бдительность!

Ваша заявка принята