+7 (495) 223-06-45

Формирование традиций в организации выставок

Первое упоминание о ярмарке-прародительнице современной выставки относят к 629 году. В 1150 году была проведена первая ярмарка во Франкфурте. На 23 года раньше проходило аналогичное мероприятие в Нидерландах. В 1756 году в столице Великобритании была организована первая выставка образцов промышленности. Экспонаты того времени кардинально отличались от современных: сенокосилки и паровозы могли быть украшены декоративными элементами, иметь странные формы.

Собственно, словом «ярмарка» обозначался привоз товаров в определенное место и время с целью проведения торгов. В настоящее время грань между «ярмаркой» и «выставкой» стерты: и первое и второе означают торговое мероприятие, которое проводится для изучения рыночной конъюнктуры и сбыта продукции посредством демонстрации образцов.

На Всемирной выставке 1900 года, которая проходила во Франции, России была отдана в распоряжении самая большая выставочная площадь – 24 тыс. м2, что дало возможность России показать всю свою техническую мощь. Современная выставка (ярмарка) – это широчайший спектр продукции, многокомпонентное мероприятие, состоящее из консультаций, конференций, круглых столов, семинаров.

Согласно Концепции развития выставочно-ярморочной и конгрессной деятельности в России от 2014 года определяет выставочную деятельность как:

  • один из основных инструментов развития внешних экономических связей;
  • современную отрасль, содействующую инновационному развитию экономики;
  • эффективный инструмент социальной политики государства;
  • фактор, формирующий положительный имидж РФ на мировой арене.

За столетия претерпели изменения не только концепция и роль выставочно-ярморочной деятельности в экономике государства, формы представления экспонатов. Изменилось и выставочное оборудование. Когда-то это были деревянные лотки и льняные полотна, комоды и фарфоровые горки. Если раньше паровозы и приборы для облегчения работы в быту могли быть представлены на соседних площадях, то современные выставки объединяют производителей схожих отраслей промышленности. Ранее ни одна выставка не обходилась без светового оформления, сладостей, цирковых шоу. Современные выставки – это целая наука, соблюдение требований, международных норм. Выставочные стенды прочно закрепили свои позиции в качестве основного конструктивного элемента любой выставки.

Ваша заявка принята