+7 (495) 223-06-45

Домашний музей: секреты оформления и особенности выбора витрин

Мы привыкли к «классическим» музеям, в которых собраны элементы определенных эпох, произведения искусства или новейшие технические открытия, но мало кто задумывается о возможности создания своего собственного музея.

Идеи для создания персонального музея

Каждый из нас способен создать уникальную историю, представленную самыми разнообразными экспонатами. Варианты домашних коллекций:

  • картинная или фото-галерея. Оригинально будут выглядеть коллекции, комбинирующие детские рисунки и творения взрослого, состоявшегося человека;
  • тематические подборки (например, медали, старинные монеты). Для домашнего музея следует обратить внимание на классические музейные витрины с возможностью установки дополнительных полок и монтажа подсветки;
  • диорамы и модели. Для хранения объемных композиций идеально подойдут разнообразные подиумы и колонны;
  • дизайнерские аксессуары, подборки сувениров из разных уголков мира. Создайте собственную карту путешествий, отраженную в бликах стеклянных витрин. Отличным выбором станут конструкции из коллекции Joker, привлекающие необычными формами и возможностью создания оригинальных комбинаций (например, витрины, зеркально отражающие друг друга);
  • дизайнерские куклы, статуэтки. Это особая категория экспонатов, к которой необходим доступ со всех сторон. Детально рассмотреть каждую деталь музейного экспоната помогут витрины Твистер с динамическими элементами.

Преимущества и особенности домашнего музея

Неизменное достоинство домашней коллекции – безграничный простор для фантазии. Выше приведены только самые распространенные и известные варианты, в то время как стать шикарной музейной коллекцией может буквально что угодно, начиная от библиотеки и заканчивая домашним гардеробом.

Домашний музей позволяет экономить пространство, не переполняя жилое помещение любимыми мелочами и обеспечивая надежное и визуально привлекательное хранение экспонатов коллекции.

Ошибочно мнение, что для создания домашней коллекции необходимо отдельное помещение. Витрины со стеклянными полками или варианты из алюминиевого профиля, так же как и подиумы с классическими музейными витринами, прекрасно впишутся в интерьер гостиной, домашней библиотеки, кабинета и даже прихожей. Широчайшее разнообразие конструкций позволяет существенно сократить затраты на масштабную перепланировку и подобрать компактные, мобильные варианты, которые со временем можно дополнить полками и держателями или переставлять в другое место.

Домашний музей – это дверь во внутренний мир каждого из нас. Поведайте окружающим о своих увлечениях и откройте для мира нечто новое.

Ваша заявка принята