+7 (495) 223-06-45

А Вы об этом знали? 10 любопытных фактов о ВДНХ

То, что свою историю ВДНХ ведет еще с 1939 года, что этот комплекс пережил ВОВ наверняка известно всем россиянам. Однако есть интересные факты, о которых известно далеко не всем.

Как все начиналось

В конкурсе в 1935 году выиграл проект архитектора Олторжевского В.К. Однако ему не дали довести начатое до финала, усмотрев в его чертеже слишком явный религиозный символ. Хотя в итоге базовая идея была сохранена: миниатюрная солнечная система, где в центре - Солнце (там был установлен памятник Сталину), а вокруг – девять павильонов-планет. Разогнав цыган, которые жили в месте запланированного строительства, убрав лес и болота, начали строительство

Девятитонный сноп

70-ти тонная скульптура «Тракторист и колхозница» в считанные дни была поднята по частям на 50-ти метровую башню Главного павильона. Однако сноп, который весил 9 тонн, невозможно было поднять ничем. Было принято решение в срочном порядке сделать аналог этого снопа из дерева – это был единственный шанс успеть в срок. Гигантский сноп был сделан за 2 дня!

Почему 16?

Когда после войны ВДНХ было открыто вновь в 1954 году, то на входе людей встретил фонтан Дружбы народов. В центре композиции – 16 скульптур-девушек с покрытием из сусального золота. Они символизировали республики. «Но ведь республик было 15», - полагают современники, что не совсем так. До 1956 года их было 16, включая Карело-Финскую, позже ставшую автономией.

Куда делся Сталин

Памятник Сталину, установленный на площади Механизации, имел высоту 38 метров, а внутри него всегда незримо для посетителей находился маленький макет, который никто не посмел уничтожить, после того, как был утвержден будущий силуэт вождя. В 1961 году на этом месте уже возвышалась ракета – символ успешного полета Гагарина. А вот памятник вождю был погребен вместе со своим «маленьким спутником» прямо на территории ВДНХ, когда началась компания по «развенчанию культа личности».

ВДНХ во время ВОВ

За 4 года войны здесь проходило много векторов:

  • функционировали цеха военно-ремонтного завода, где за 1 день собирали до 60 мотоциклов;
  • жили рабочие и служащие военно-оборонных предприятий;
  • в 1941 году был снят фильм «Свинарка и пастух»;
  • функционировала школа разведки и контрразведки.

Во время войны ни один снаряд не попал на огромнейшую территорию ВДНХ площадью более 235-ти га.

Вторая пятерка любопытных фактов о ВДНХ вас ожидает в следующей статье.

Ваша заявка принята